XIV SABER JURÍDICO: AS INTERFACES DO DIREITO

XIV SABER JURÍDICO: AS INTERFACES DO DIREITO - Sindojus-GO
O Centro Universitário Cambury - Unicambury realiza, por meio da Escola de Direito, o evento Saber Jurídico XIV - As Interfaces do Direito, durante os dias 14/10/20 e 15/10/20. O evento online e gratuito. A participação do SINDOJUS/GO será representada pelo Presidente MOIZÉS BENTO REIS, no dia 15/10, às 09h, com o TEMA: OFICIAIS DE JUSTIÇA E A PRESTAÇÃO JURISDICIONAL. Na ocasião, o apresentação será moderada por CAROLINE GARCIA RIBEIRO com debate realizado por CARLOS EDUARDO DA SILVA JÚNIOR.

Os Oficiais de Justiça Avaliadores de Goiás estão convidados a participarem e podem realizar a inscrição por meio do link: INSCRIÇÃO

Os Dirigentes do SINDOJUS/GO agradecem por este importante convite e parabeniza a Unicambury pela excelente iniciativa.

PROGRAMAÇÃO: 

14/10 - 07h50
Abertura Solene.

14/10 - 08h00
Tema: STARTUP JURÍDICA
Painelista: Dra RAQUEL RINALDI

14/10 - 08h20
TEMA: EVOLUÇÃO DO DIREITO DO TRABALHO
Painelista :   LUIZ CARLOS MICHELE FABRE
Moderadora:  ELISSANDRA LOPES BORGES
Debatedor : WILLIAN OLIVEIRA SANTOS

14/10 - 09h00
TEMA: PARENTALIDADES INSURGENTES
Painelista:  Dr. LUIZ GERALDO DO CARMO
Moderadores: MARDEN REIS DE ABREU e REJANE MICHELE SILVA SOUSA
Debatedor: LUDIMILA FLORES DE SANTANA  

14/10 - 18h45:
TEMA: MODELO DE ENSINO UNICAMBURY
Painelista: TARSILA FIGUEREDO FERREIRA RORIZ DOS SANTOS

14/10 - 19h10
TEMA: COMPLIANCE
Painelista: Ma. KARINE ESLAR
Moderador : THYAGO CRUZ
Debatedor: MARCELO AUGUSTO PEDREIRA XAVIER

14/10 - 20h
TEMA: DIREITO MÉDICO E SAÚDE
Painelista: ANA LÚCIA AMORIM BOAVENTURA
Moderador : ATAALBA FRANÇA DE ALMEIDA
Debatedor:  LAYS SIMPLÍCIO DE CASTRO

14/10 - 20h50
TEMA: GÊNESE, EVOLUÇÃO E UNIVERSALIDADE DOS DIREITOS HUMANOS.
PAINELISTAS / ALUNOS: THAIS APARECIDA GOMES BUENO e SANDRA MARIA PEREIRA DOS ANJJOS 
Moderador: EMÍDIO SILVA FALCÃO BRASILEIRO

15/10 - 08h10
TEMA: ESTADO DE SÍTIO
Painelista: Dr ARY QUEIROZ
Moderador : Me. MIGUEL TIAGO DA SILVA
Debatedor: ESTER DA CUNHA.

15/10 - 09h
TEMA: OFICIAIS DE JUSTIÇA E A PRESTAÇÃO JURISDICIONAL
Painelista: MOIZÉS BENTO REIS
Moderador: CAROLINE GARCIA RIBEIRO
Debatedor: CARLOS EDUARDO DA SILVA JÚNIOR

15/10 - 09h50
TEMA: TECNOLOGIAS DISRUPTIVAS E AS AUDIÊNCIAS JUDICIAIS
Painelista : LICIOMAR FERNANDES DA SILVA
Moderador : KELVIN WALLACE CASTRO DOS SANTOS
Debatedor: SEBASTIÃO DE PAULA GARCIA JUNIOR

15/10 - 19h00
TEMA: DIREITO ELEITORAL
Painelista :  ERICK RICARDO SOUZA FERNANDES
Moderador:  LEONARDO FELIPE
Debatedor: MARÊSSA ROSA DE MESQUITA

15/10 - 20h
TEMA: PETIÇÃO INICIAL
Painelista: FLÁVIO BUONADUCE
Moderadora: LARA NUNES LOBO RICCIOPPO
Debatedor: WANESSA NOVATO

15/10 - 20h40
TEMA: LINGUAGEM E ARGUMENTAÇÃO JURÍDICA
Painelista: MARÍLIA CARDOSO LÍCIO
Moderador: BENJAMIM LOBO
Debatedor: TAINÁ QUEIROZ CARVALHO ROCHA

15/10 - 21h20
TEMA: ÉTICA NAS RELAÇÕES TRABALHISTAS
Painelista:  SHIRLEY BRANDÃO

Encerramento: Coordenação do Curso de Direito